Стоит ли покупать лазер для очистки?

Один из самых частых вопросов - вполне логичный вопрос о цене. Если смотреть только с точки зрения цены, он всегда будет выглядеть как большая сумма денег. Лазеры не являются и, вероятно, никогда не будут дешевой технологией.

Для генерирования лазерного луча требуется (помимо всего прочего) углубленные знания физики, бесчисленное количество качественных компонентов, специализированные рабочие места для ученых, инженеров, физиков, специализирующие чистые помещения для сборки, дорогие патенты и много других требований. Когда у вас есть все это, лазерный резонатор даст вам луч, который требует определенных параметров для данного процесса в соответствии с требованиями качества. К сожалению, для лазерной очистки многих поверхностей нам нужны очень качественные параметры (в отличие от лазерной резки), т.е. высокое качество луча, очень короткие импульсы (наносекунды), высокая энергия и средняя мощность.

В связи с тем, что цена отдельных моделей варьируется в зависимости от конфигурации от 55 000 до 300 000 евро (для большинства задач достаточно моделей с ценой около 200 000 евро), вам необходимо получить такую ценность, которая вам будет показывать интересный возврат.

В чем наибольшая ценность наших лазеров?

Бережливость

При правильной настройке лазерная система ни в малейшей степени не повредит основной материал. Отсутствует удаление очищенного материала или термическая деформация. Лазер особенно подходит для использования там, где очищаемый объект имеет высокую денежную или историческую ценность.

Скорость

В своей строгой дисциплине лазер в 5 раз быстрее, чем традиционные технологии.

Обычно это следующие области применения: удаление жира, оксидов, поверхностной ржавчины, грунтовки.

Повторяемость

Лазер может каждый раз достигать одних и тех же результатов, поскольку пользователь может легко выбирать, сохранять и присваивать имена отдельным задачам и параметрам для легкой повторной очистки.

Адаптируемость

В зависимости от потребностей, лазер может быть спроектирован и интегрирован в производственные линии, может быть построено роботизированное рабочее место или может быть поставлено портативное мобильное устройство для широкого спектра задач.

Эксплуатационные расходы

Хоть и лазер требует относительно высоких начальных вложений, его работа чрезвычайно проста. Потребление электроэнергии измеряется в киловаттах (в соответствии с моделью), поэтому мы обычно указываем для расчета, что час очистки стоит менее 1 евро / час. В эту цену также включено охранное стекло, электричество, износ фильтров (там, где нужно фильтровать). В лазере ничего не нужно менять регулярно, поэтому стоимость эксплуатации лазера находится в этих пределах.

Срок работы

Срок службы лазерных диодов составляет более 100 000 часов работы, по суткам - 4166,66 суток, а значит 11,41 лет непрерывной работы. Согласно последним источникам, срок службы составляет 200 000 часов работы. Лазерный источник составляет более 50% от стоимости всей машины, поэтому мы настоятельно рекомендуем, чтобы вы в первую очередь интересовались этим компонентом, его качеством, долговечностью и производителем, поскольку это элемент, на котором чаще всего некачественные производители пытаются сэкономить.

Экология

Очень низкое потребление энергии, электричества, лазерная очистка не приводит к образованию большого количества отходов, в отличие от других методов, она не производит загрязненной чистящей среды и не излучает непропорционально большое количество шума. Все это делает этот метод очистки очень экологичным и экологически чистым методом, пригодным для использования в 21 веке.

Лазер - это будущее

Рынок лазерной очистки оценивается в 580,4 миллиона долларов в 2020 году и, как ожидается, достигнет 762,2 миллиона долларов к 2027 году.

Все это преимущества, почему эта технология является исключительной во многих отношениях и почему вам следует подумать об инвестировании.

Теперь мы попытаемся объяснить вам, за какие работы с лазером братся, на чем сосредоточиться, сколько брать за работу, а что не имеет смысла, а если да, то лишь незначительно.

Один из самых распространенных вопросов - сколько платить за работу, какова цена за час или за очистку площади, например 1 м2.

Мы рекомендуем клиентам устанавливать цену на лазерную очистку в целом, т.е. по договору подряда. Поскольку очистка может быть во много раз быстрее или дешевле, чем при использовании традиционных технологий, обычно не имеет смысла оплачивать почасовую оплату или метраж.

Проведем пример из практики:

Заказчик очищает промышленные формы обычно механически, химически или с помощью сухого льда. Время очистки по современной технологии составляет 8 часов (вынуть форму, дать ей остыть, очистить, нагреть, снова надеть) плюс также необходимо учитывать затраты на очистку. Вы можете очистить все с помощью лазера в течение 1 часа прямо в машине. Таким образом, не имеет большого смысла получать оплату только за час работы, но в некоторой степени также и тот факт, что заказчик может работать на 7 часов раньше, т.е.

Если нет возможности иначе, т.е. согласовать цену на работу, ставки находятся в следующих пределах:

Цена за час работы лазера:

Если говорить о почасовой ставке, то она чаще всего составляет от 40 до 140 евро / час в зависимости от модели, стране, в которой работает лазер, а также от диапазона часов очистки.

Цена за m2:

Эта скорость очень индивидуальна с действительно большими различиями в зависимости от возможного применения, то есть того, что нам нужно очистить / удалить, и, конечно же, в соответствии с моделью производительности. Это могут быть более низкие единицы метров в час или до 10 м2 / час, от этого будет зависить цена.

А на что ориентироваться, чтобы окупаемость была как можно короче (особенно для компаний, которые хотят добавить лазер в портфель услуг) или начать бизнес в этой сфере?

Очисщайте все очень дорогое, редкое, исторически ценное, незаменимое, упор делается на 100% сохранение свойств, размеров - там, где невозможно применить какое-либо механическое усилие (проволочная щетка, резак, пескоструйная обработка, лед и т. Д. ). Конечно, есть много других вещей, которые можно очищать лазером, но перечисленные ниже являются ключевыми для скорейшей окупаемости лазера: редкие автомобили, литьевые пресс формы, механические компоненты, такие компоненты, как двигатели, редукторы, турбины, производственные линии для склеивания, пайки, линии по производству покрытий пеной, вакуумные камеры… исторические объекты - здания, памятники, мосты, граффити…