Лазерная очистка в области солнечной энергетики

Поставка в 2021 году оборудования Madetron для компанию Hevel Solar - производителя солнечных модулей, для очискти палет от IТО (оксид индия-олова), который заказчик использует в качестве проводящего оксида.

До использования лазера для снятия ИТО заказчик использует химическую линия, которая занимает площадь 40 кв. метров.

Группа компаний "Хевел" основана в 2009 году и является единственным в России вертикально интегрированным производителем солнечных модулей. Деятельность компании сосредоточена на высокотехнологичном производстве высокоэффективных солнечных модулей по одной из самых современных технологий в мире, строительстве "под ключ" и эксплуатации солнечных электростанций, а также научно-исследовательской деятельности в области фотовольтаики.

ITO удаляется с поверхности паллет типа А и В механизмом сублимаци из-за воздействия лазерного импульса (луча) на интерфейс ITO/паллеты. Из-за процесса очистки образуется облако пыли, далее уносимое из зоны очистки пылесосом. Облако удаленной пыли состоит только из частиц ITO так как Оборудование обладает функцией автоматической настройки фокусного расстояния, работающей в диапазоне (от фокусирующей линзы) от 100 мм до 180 мм, профиль интенсивности лазерного луча имеет форму квадрата.

Скорость очистки ITO толщиной до 10 мкм с поверхности паллет типа А и составляет от 0.15 м2/мин до 0.3 м2/мин. Все зависит от мощности источника.

Для достижения указанной производительности параметры лазерного излучения должны иметь следующие значения при автоматической фокусировке от 100-180 мм: мощность лазерного луча 80% от максимальной; частота следования лазерных импульсов 6 кГц; фокус 140 мм; длительность лазерного импульса 40 нс. При такой производительности отсутствует эффект снижения толщины паллеты и снижения массы паллеты, т.е. отсутствует эффект травления паллеты.